ГАУ ДПО "Учебно-методический центр "АСПЕКТ"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Школьники и студенты России могут бесплатно изучить IT

24 августа 2022 г.

Школьники и студенты России могут бесплатно изучить IT

Профориентация, дополнительное обучение, подработки и летние стажировки – сегодня IT-сфера в России проникла во все образовательные ниши и пользуется большим спросом у населения. По мнению экспертов, в современных условиях важно поддерживать этот интерес и создать условия для развития будущих кадров. Где школьники и студенты могут получить дополнительное образование в цифровой сфере, рассказали в рамках пресс-конференции "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли", которая прошла в ММПЦ медиагруппы "Россия сегодня".

"Государство реализует меры поддержки для того, чтобы профессионалов в сфере IT было гораздо больше. В их числе проект "Цифровые профессии", который проводит Министерство цифровизации и субсидирование обучения цифровым профессиям, работе с искусственным интеллектом и детских образовательных курсов для школьников 8-11 классов", – рассказал президент СО НКО "Обрсоюз" Евгений Нежданов.
 
По его словам, программа многолетняя и на обучение у всех желающих есть несколько лет. Кроме того, скорее всего, ее распространят на детей более младшего возраста. Как отметили на пресс-конференции, в IT-сфере у России большой потенциал. Традиционно, российские школьники занимают призовые места на международных олимпиадах по информатике. Еще одна из причин – высокий уровень математической культуры.
"Мы хоть и являемся небольшим частным вузом, но мы получаем массу предложений из других стран провести школу для молодых программистов по математике", – рассказал ректор Российского нового университета Владимир Зернов.
По мнению ректора, в вузах IT-образование уже стало фундаментальным. Это, как отметили на пресс-конференции, касается самых разных IT-направлений: аналитики, маркетинга, баз данных, искусственного интеллекта, для которых математика является базовой дисциплиной.
 
И одна из ключевых задач, которая стоит сегодня перед вузами – найти и привлечь всех талантливых школьников со всей России, кому в будущем было бы интересно получить цифровую профессию. Для достижения этой цели уже осенью запустят проект "Путь таланта".
"Наша ключевая цель – создать агрегатор, на котором могли бы встретиться таланты, вузы и работодатели. Ученику, которому интересно, достаточно зарегистрироваться и создать портфолио. Участники могут получить приглашение от вуза или отправить заявку самостоятельно. Кроме того, можно будет поучаствовать в научных мероприятиях или посмотреть их в записи", – отметил координатор проекта "Путь таланта" Андрей Ершов.
Новые программы запускают и для студентов. Так, "Российские студенческие отряды" в рамках специального опроса зафиксировали большой интерес молодежи к цифровой индустрии и планируют его поддерживать.
 
"В рамках новой программы мы планируем обучить 10 тысяч ребят с возможностью дальнейшего трудоустройства или стажировки в крупных российских компаниях. Помимо этого, одно из приоритетных направлений – это поддержка в создании собственного бизнеса", – подчеркнул командир Центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" Дмитрий Парамонов.
 
Студенты также могут пройти один из курсов, доступных на Госуслугах, где находятся образовательные материалы от российских компаний, которые обучают практикоориентированным цифровым профессиям.
 
"Мы видим, что есть большой разрыв между теоретической частью и прикладной. Понимая эту особенность, мы полностью перестроили программу и внедрили командное обучение. Оно проходит по основным направлениям в области разработки реальных IT-проектов: это менеджмент, аналитика, дизайн, разработка и маркетинг", – рассказал заместитель директора по образованию компании "1Т" Иван Тугой.
По его словам, их курс также могут пройти студенты с бизнес-идеей: это отличная возможность поработать с тьютором, освоить IT-компетенции и подготовить свой стартап к реализации.

Первоисточник: РИА Новости

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика