ГАУ ДПО "Учебно-методический центр "АСПЕКТ"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Около полутора тысяч жителей Чувашии нашли работу с помощью мобильных офисов

12:51 08 ноября 2022 г.

Из отдаленных сельских поселений в связи с ограниченной транспортной доступностью бывает сложно самостоятельно добраться до центра занятости. На помощь приезжают офисы на колёсах – оснащенные всем необходимым оборудованием микроавтобусы со специалистами центра занятости населения, которые проводят консультирование граждан, профориентационную работу, знакомят с новыми технологиями поиска работы, с сервисами портала «Работа России», рассказывают о мерах государственной поддержки безработных граждан.

Преимущества мобильных центров бесспорны особенно в период учебного года для школьников в ходе месячников профориентации, акций волонтеров-профориентаторов и т.п. 

В Чувашской Республике сегодня функционирует 12 мобильных офисов службы занятости: в Алатыре, Шумерле, в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Козловском, Красноармейском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском и Ядринском районах. Все они оснащены техническими и программными средствами для предоставления государственных услуг по информированию населения о ситуации на рынке труда, профориентации, демонстрации сервисов для поиска работы, размещения резюме, профессиональных курсов и др.

В ходе выездных мероприятий мобильных центров карьерные консультанты проводят профориентационные занятия, групповые и индивидуальные консультации граждан, разъясняют правила и порядок получения финансовой поддержки малоимущих граждан в рамках социального контракта, рассказывают о преимуществах трудоустройства через центр занятости, о востребованных профессиях, об актуальных вакансиях и условиях получения бесплатной юридической помощи по вопросам труда и занятости и др.

С января по октябрь 2022 года в Чувашии состоялось 273 выезда мобильных офисов ЦЗН, в рамках которых проведено 258 информационно-консультационных дней. В выездных мероприятиях приняли участие 3553 человека, которые в общей сложности получили 7889 информационно-консультационных услуг.

Профориентационные услуги в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения получили 1875 человек, в их числе 1696 школьника в возрасте 14-17 лет и 312 граждан, подлежащих освобождению из мест лишения свободы.

Нашли работу с помощью мобильных офисов ЦЗН Чувашии 1468 человек. Среди них:
335 - из категории ищущих работу,
1282 - учащиеся общеобразовательных организаций,
506 - из числа молодежи в возрасте 16-29 лет,
154 - граждане после длительного перерыва в работе.

Наиболее эффективно работали «офисы на колесах» отделов Центра занятости населения Чувашской Республики в Козловском, Алатырском и Урмарском районах.  

В целом работа мобильного центра занятости населения очень значима и эффективна. Это уникальная возможность получить полный спектр государственных услуг жителям самых отдалённых районов республики.

Все услуги предоставляются бесплатно.

 

Государственное автономное учреждение Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Аспект»

Первоисточник: КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика