ГАУ ДПО "Учебно-методический центр "АСПЕКТ"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Первенцы с приданым

26 февраля 2018 г.

Первенцы с приданым

Дочурка в семье Холодовых появилась на свет в великий православный праздник — Крещение Господне. Родители и новоиспеченные бабушки с дедушками верят, что это знак свыше и он принесёт их долгожданной малышке здоровье и счастье. Молодая мама попросила одну из бабушек посидеть с внучкой, а сама, воспользовавшись моментом, побежала в МФЦ, чтобы оформить пособие на первенца.

Сначала, рассказала Елена журналисту «ЧН», они с мужем прикинули, могут ли при своей зарплате рассчитывать на пособие на первенца, которое введено в России с 1 января 2018 года. В районном отделе социального обеспечения им пояснили, что данные пособия назначаются семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе за второй квартал предыдущего года. В Чувашии этот прожиточный минимум составляет 9330 рублей, а значит, доход на одного человека не должен превышать 13995 рублей. То есть молодая семья с первенцем может претендовать на пособие, если в общей сложности (с учётом зарплат, стипендий, различного рода социальных пособий и выплат) в месяц они (мама, папа и ребёнок) получают не более 41 985 рублей.

Елена до выхода в декретный отпуск работала врачом, муж и сейчас трудится водителем в физкультурно-спортивном комплексе. Никаких пособий они не получали, а общая зарплата до положенной грани не дотягивает. Поэтому молодая чета собрала необходимые документы, предоставила их в МФЦ, и их обрадовали — на пособие рассчитывать можно. Причём выплата будет назначена со дня рождения ребёнка, так как они все сделали вовремя — в первые шесть месяцев. Если бы пришли позже, пособие назначили бы только со дня подачи заявления. «Теперь мы ежемесячно будем получать по 8910 рублей, — поделилась Елена. — Такая хорошая сумма будет неплохим подспорьем. Теперь по крайней мере до полутора лет (пособия-то ведь назначают на этот срок) я буду спокойно сидеть с малышкой дома. А там, надеемся, подоспеет и очередь в детский сад. Хотя мы с мужем уже мечтаем о втором ребёнке. Одному ведь расти скучно».

А супруги Чемеевы пришли в МФЦ, чтобы подать заявление в детский сад. Их дочурке ещё нет и трёх недель, но молодые родители решили, не мешкая, встать в очередь в ДОУ. Супруга хочет вернуться на работу, как только устроят малышку в ясли — жить на одну мужнину зарплату трудновато. В МФЦ родители приятно удивились. Про пособие на первенцев знают, оказывается, не все, хотя об этом много говорят и пишут. Вот и Чемеевы о гос­поддержке услышали только сегодня. Екатерина даже поверить не может: она недавно окончила медколледж, успела поработать медсестрой в онкодиспансере всего-ничего, родила ребёнка и декретные ей назначили по минималке — меньше четырёх тысяч. А с учётом пособия на первенца доход у медсестры получится даже больше, чем если бы она работала.

Как рассказал директор МФЦ Алексей Черкасов, сегодня в центре чебоксарские семьи могут получить ряд услуг социального плана. Неработающие граждане и студенты-очники вправе подать документы на назначение еди­но­­временного пособия при рожде­нии ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Через МФЦ также оформляются ежемесячные пособия на ребёнка мало­имущим семьям, ежемесячные выплаты кормящим матерям, ЕДВ уволенным в связи с ликвидацией предприятия женщинам с детьми до трёх лет, ежемесячные пособия на ребёнка военнослужащего по призыву и другие выплаты.

Для удобства во всех офисах МФЦ организованы рабочие места с выходом на Единый портал государственных услуг, где посетители могут подать заявки в электронном виде. А ещё горожанам попросили напомнить, что с 1 января в Чувашии возобновились выплаты на третьего и последующих детей (8916 рублей). На них могут рассчитывать семьи (и одинокие родители) со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в республике. Оформить данные выплаты тоже можно через МФЦ.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика