ГАУ ДПО "Учебно-методический центр "АСПЕКТ"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » И первым, и вторым, и третьим

22 января 2018 г.

В наступившем 2018 году детям уделяется особое внимание. Появилось сразу несколько законов, которые вводят новые пособия на малышей или расширяют возможности использования имеющихся льгот. В регионы стали поступать средства федерального бюджета на ежемесячные выплаты на первого ребенка. В Чувашии заявления на данные пособия уже подали около пятидесяти семей.
 
Об этом на пресс-конференции рассказали управляющий республиканским Отделением Пенсион­ного фонда Роза Кондратьева и министр труда и соцзащиты Чувашии Сергей Димитриев. Суть новшеств в том, что ежемесячные пособия будут получать семьи, в которых, начиная с 1 января 2018 года, родится или будет усыновлен первый или второй ребенок. Помощь государства — адресная, и рассчитывать на нее могут все семьи с небольшим доходом.

С учетом рождаемости за последние годы и материального достатка предполагается, что в 2018-м на пособия в связи с рождением первого ребенка смогут претендовать около 4,5 тысяч молодых семей республики. По закону выплачивать их будут семьям, чьи доходы не превышают полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе за II квартал предыдущего года. Так как в Чувашии прожиточный минимум составляет 9330 рублей, получается, что доход на одного человека не должен превышать 13 995 рублей. То есть молодая семья с первенцем может рассчитывать на пособие, если в общей сложности в месяц они (мама, папа и ребенок) получают не более 41 985 рублей. При этом нужно иметь в виду, что при подсчете семейного дохода кроме зарплаты учитываются и иные выплаты — стипендии, социальные пособия и пр.

Размер пособия на первенца в 2018 году в Чувашии составит 8910 рублей (это прожиточный минимум ребенка за II квартал 2017 года). Такую сумму ежемесячно родители будут получать, пока малышу не исполнится полтора года. Уточним: через год после начала выплат нужно будет предоставить новые справки о доходах. Пособие не назначается автоматически. Для его оформления нужно обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства. Если вы это сделаете в первые шесть месяцев, то выплата будет установлена со дня рождения малыша, а если позже — только со дня подачи заявления.

Другим нововведением стала ежемесячная выплата из средств материнского капитала, и предназначена она семьям, в которых, начиная с 1 января 2018 года, родится или будет усыновлен второй ребенок. В Чувашии в этом году размер данного пособия также составит 8910 рублей. Воспользоваться им смогут семьи, в которых ежемесячный доход на каждого члена за последние 12 месяцев был не больше 13995 рублей. Принцип подсчета тот же, что и для пособия на первого ребенка. Обращаться за таким пособием нужно уже в Пенсионный фонд или МФЦ. Выплаты прекратятся, когда ребенку исполнится полтора года, маткапитал будет использован полностью или семья переедет жить в другой регион, где также сможет подать соответствующее заявление.

Как уточнила глава республиканского Отделения ПФР Роза Кондратьева, до конца 2021 года продлена программа материнского капитала. Важно, что его средствами стало возможным оплачивать содержание любого из детей семьи в садике и дошкольные образовательные услуги, не дожидаясь, пока малышу исполнится три года.

До конца 2021 года продлена и программа республиканского материнского капитала для семей, имеющих трех и более детей. Размер данной единовременной помощи составляет 100 тысяч рублей. В настоящее время распорядиться таким капиталом могут более 10 тысяч семей Чувашии. В 2018 году на реализацию программы планируется направить 196,8 миллиона рублей.

С 2013 года многодетные семьи Чувашии получали и такую дополнительную меру поддержки, как ежемесячные пособия при рождении или усыновлении третьего или последующих детей. С начала реализации программы расходы на эти цели составили свыше 2 млрд. рублей, выплаты были назначены на 8951 малыша. Но так как в 2016 году демографические показатели Чувашии превысили средние по России, республика перестала соответствовать критериям «софинансирования», и средства из федерального бюджета на рожденных в 2017 году детей выделять перестали. Глава Чувашии Михаил Игнатьев неоднократно обращался в правительство России и предлагал изменить критерии софинансирования. Бла­годаря решению Президента РФ Владимира Путина с 1 января 2018 года Чувашия снова будет получать средства из федерального бюджета, а семьи республики — ежемесячные пособия на третьего и последующих детей в размере 8916 рублей. На такую помощь могут рассчитывать семьи (и одинокие родители) со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в республике.

Так что в наступившем 2018 году в Чувашии значительно больше семей будут получать детские пособия.

Мария НОВОСЁЛОВА.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика