ГАУ ДПО "Учебно-методический центр "АСПЕКТ"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Алена Елизарова провела пресс-конференцию с журналистами и подвела итоги 2023 года

19:09 19 февраля 2024 г.

В 2023 году наблюдается рост занятого населения. В республике численность безработных по методологии МОТ в среднем в 2023 году составила 2,4% от рабочей силы. Уровень занятости населения по сравнению с 2019 годом вырос на 3,5 п и составил 61,1%. В текущем году трудоустроено свыше 30 тысяч. Об этом проинформировала в первую очередь журналистов Алена Елизарова.

В 2023 году успешно реализован пилотный проект по комплексной модернизации службы занятости и во всех муниципалитетах открылись государственные кадровые центры «Работа России». На эти цели в рамках реализации национального проекта «Демография» из федерального бюджета республике выделено более 154 млн. рублей, из республиканского бюджета –  85,7 млн рублей. Теперь кадровые центры – это не только обновленные офисные пространства, но и новые подходы к организации работы.  К концу 2023 года мы переобучили 160 специалистов центров занятости. Именно такие подготовленные сотрудники вместе с кадровыми службами будут проводить точечный подбор работников на предприятия.

Впервые в России в 2023 году организована Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятия посетило более 7600 человек со всей республики, приняли участие более 100 работодателей, а также 15 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. По результатам ярмарки на предприятия, принявшим участие трудоустроено 1250 граждан.

С 2019 года в Чувашской Республике идет успешная модернизация социальной службы, в том числе под брендами «Мой социальный центр» и «Семейный МФЦ». На сегодня создано 10 центров активного долголетия, в том числе в 2023 году было открыто 3 центра (п.Новое Атлашево Чебоксарского МО, с.Чурачики Цивильского МО, с.Порецкое). Приумножение и развитие творческого потенциала старшего поколения, обучение азам компьютерной и финансовой грамотности, занятиям физической культурой и спортом, общение со сверстниками, вовлечение в общественную и волонтерскую деятельность – ведет к здоровому долголетию. «Серебряных» волонтеров на сегодня в республике насчитывается 1700 человек. В планах на 2024 год открытие социальных центров в Урмарском и Ибресинском муниципальных округах.

«В республике меняются подходы и к оказанию социальных услуг семьям. В 2023 году открылись семейные МФЦ в двух городах нашей республики – это Чебоксары и Канаш. В 2024 году мы ставим себе задачу открыть центры в Урмарском муниципальном округе и еще одного в городе Чебоксары, до 2027 года – должны открыться еще в пяти муниципальных округах. Для удобства жителей республики планируем внедрить в Чувашии «Семейный навигатор». Новый цифровой сервис станет удобным навигатором по социальным услугам, доступным нашим жителям», - отметила Алена Елизарова.

Отметим, за 2023 год по всем направлениям финансовую поддержку получили семьи на 162 тысяч детей на сумму более 17,7 млрд. рублей. Так 5,6 тыс. семьей, имеющих двух и более детей получили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на сумму 3457,2 млн рублей.

Ежегодную финансовую поддержку в виде республиканского материнского (семейного) капитала в 2023 году получили  около 1,8 тыс. семьей, имеющих трех и более детей семей республики на сумму 172,0 млн. рублей. С начала реализации программы этими средствами распорядились 15 299 семей на 1 млрд. 320  млн. рублей. 

«Введена единовременная денежная выплата в размере 250 тысяч рублей взамен предоставления бесплатного земельного участка для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям. Ключевое и наиболее эффективное мероприятие по снижению уровня бедности это государственная социальная помощь малоимущим семьям на основании социального контракта. Успешная реализация проекта позволила привлечь в республику дополнительно в 2023 году более 160 млн рублей.В 2023 году заключено более  3 тысяч социальных контрактов, в семьях которых проживает более 9,5 тысяч человек», - отметила Алена Геннадьевна.

Государственное автономное учреждение Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Аспект»

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика