ГАУ ДПО "Учебно-методический центр "АСПЕКТ"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Олег Николаев: «Лишние звенья и целые процессы, негативно влияющие на скорость принятия решений, – все это должно остаться в прошлом»

08:22 23 июля 2021 г.

Этому будет способствовать внедрение и реализация в 2021-2022 годах бережливых технологий в органах исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственных им учреждениях в рамках проекта «Эффективный регион» Госкорпорации «Росатом», которые ускорят принятие управленческих решений и предоставление услуг.

Распоряжением Главы Чувашии Олега Николаева утвержден перечень из 53 проектов в области бережливого производства в госуправлении, реализация которых позволит оптимизировать и улучшить процессы в различных сферах жизнедеятельности.

Данные проекты находятся в ведении 14 республиканских органов исполнительной власти – Минздрава, Минкультуры, Минобразования, Минприроды, Минпромэнерго, Минсельхоза, Минстроя, Минтранса, Минтруда, Минспорта, Минфина, Минцифры, Минэкономразвития и Администрации Главы Чувашии. Больше всего проектов – у Минэкономразвития Чувашии (12), по 6 – у Администрации Главы Чувашии и Минфина Чувашии, 5- у Минстроя Чувашии.

«Проект позволяет очень грамотно использовать имеющиеся ресурсы и не растрачивать усилия впустую. Благодаря ему мы убираем лишние звенья и целые процессы, которые негативно влияют на скорость принятия решений, – все это должно остаться в прошлом. Мы должны определить, где мы тратим время, и делать упор на эффективность управления», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Он подчеркнул заинтересованность в построении функционирующей системы постоянного улучшения процессов и аккумулировании лучших практик по оптимизации рабочих процессов с тем, чтобы повысить качество предоставляемых населению услуг в регионе, снизить издержки и повысить производительность труда. «Тема хорошая. Будем работать с привлечением всех заинтересованных лиц», – сказал Олег Николаев, отметив, что такой подход позволит вывести всю систему госуправления в Чувашии на качественно новый, сервисный уровень.

«В Республике Чувашия проект «Эффективный регион» стартовал широким фронтом сразу в 14 основных органах исполнительной власти. Рабочие группы по проектам активно выявляют проблемы текущего состояния процесса и предлагают решения по улучшению выбранных процессов. Таким образом, происходит одновременное изучение методик бережливого производства и оптимизация пилотных проектов в Республике Чувашия», - отметил Сергей Думчев, руководитель проекта акционерного общества «Производственная система «ПСР».

Как поясняют в Минэкономразвития Чувашии, из 53 утвержденных проектов стартовали 29 проектов, и по ним начато внедрение улучшений. Например, будут достигнуты следующие эффекты от их реализации:

- по сокращению процесса подготовки необходимой документации (от подачи заявки до получения разрешения на строительство) – с 30 до 18 месяцев, сокращению количества отрицательных заключений госэкспертизы – с 16 до 4 на каждые 100 заключений;

- повышению удовлетворенности клиентов Центра «Мой бизнес» на 10% за счет организации производственного контроля и анализа;

- оптимизации процессов перевода бумажных аттестационных листов педагогических работников в электронный аналог (с 30 до 10 дней) и получения услуг (выдача задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации) – с 30 дней до 21 дня.

Глава Чувашии подчеркнул, что все проекты «Эффективного региона» так или иначе касаются жителей республики, бизнеса и благотворно скажутся на качестве жизни и развитии экономики в целом.

Так, в 3,5 раза предполагается снизить срок осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд Чувашской Республики – с 77 до 22 дней, выдачи займов Фонда развития промышленности Чувашии – с 331 до 106 дней, с 3 до 1 часа – проверку всероссийских проверочных работ. Для граждан с 52 до 41 дня может сократиться получение услуги по присвоению звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения, с 25 до 14 дней – назначение и выплате стипендий Главы Чувашии спортсменам - членам спортивных сборных команд России, а также и др.

Кроме того, сообщил Олег Николаев, за счет внедрения экстерриториального приема (вне зависимости от места проживания и прописки) станет возможным получение социальных услуг через любой офис МФЦ в течение 2 часов 23 минут. Сейчас на это уходит 48 часов 15 минут и по месту жительства.

Итогом мероприятий проекта, по мнению Главы Чувашии, должно стать создание гибкого, современного и эффективного правительства, ориентированного на формирование атмосферы доверия, постоянное улучшение услуг и повышение уровня удовлетворенности ими граждан. Олег Николаев выразил уверенность, что с учетом приобретенного опыта реализации проекта «Эффективный регион» органами исполнительной власти Чувашии в последующем он будет реализован в муниципальных образованиях республики.

Ранее практические вопросы реализации проекта «Эффективный регион» Олег Николаев обсудил с представителями Госкорпорации «Росатом» - руководителем объединенного проектного офиса Алексеем Мещеряковым и руководителем проекта АО «Производственная система «ПСР» Сергеем Думчевым.

Справочно: «Эффективный регион» - это реализуемый с 2017 года проект Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» по оптимизации и улучшению процессов в различных сферах административно-управленческой деятельности органов исполнительной власти, снижению времени и стоимости предоставления государственных услуг с использованием методов и инструментов бережливого производства Производственной системы «Росатом».

В Чувашской Республике проект осуществляется с 2021 года согласно соглашению, которое было подписано между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Госкорпорацией «Росатом». Проект реализуется еще в 25 регионах.

Государственное автономное учреждение Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Аспект»

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика